Palafitos Castro, Isla de Chiloé, Chile
Estás en:

Funcionarios

Sr. Cristián Streeter

Representante Permanente Alterno

Embajador

Teléfono: 022.919.88.03

E-mail: cstreeter@minrel.gob.cl

 

Sr. Patricio Guesalaga

Ministro Consejero

Teléfono: 022.919.88.13

E-mail: pguesalaga@minrel.gob.cl

  • Alto Comisionado de NN.UU. para los Refugiados
  • Organización Internacional de las Migraciones
  • Cruz Roja y Medialuna Roja
  • OCHA
  • Unión Interparlamentaria
  • Candidaturas
  • UNRWA

 

Sr. Jaime Moscoso

Consejero

Teléfono: 022.919.88.10

E-mail: jmoscoso@minrel.gob.cl

  • DD.HH.
  • CITES
  • Responsabilidad Social Empresarial
  • G-15
  • Medio Ambiente (Cambio Climático).
  • UNRISD
  • Ramsar

 

Sra. Carola Muñoz

Primera Secretaria

Teléfono: 022.919.88.11

E-mail: cmunoz@minrel.gob.cl

  • Conferencia de Desarme
  • Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicasy sobre su destrucción. (Convención Armas Biológicas).
  • Convención sobre la prohibición del empleo, almacenamiento, producción y transferencia de minas antipersonales y sobre su destrucción. (Convención de Ottawa).
  • Convención sobre Municiones en Racimo (Convención de Oslo).
  • Convención sobre prohibiciones o restricciones del empleo de ciertas armas convencionales que puedan considerarse excesivamente nocivas o de efectos indiscriminados y sus protocolos (Convención Armas Convencionales).
  • Centro de Ginebra para el Control Democrático de las Fuerzas Armadas (DCAF).

 

Srta. Paula González

Tercera Secretaria

Teléfono: 022.919.88.07

E-mail: pgonzalezg@minrel.gob.cl

  • Consejo de Derechos Humanos
  • Examen Periódico Universal
  • Oficina de la Alta Comisionada de DDHH
  • Procedimientos Especiales de DDHH
  • Relación con ONG's y sociedad civil.

 

Sr. Rodrigo Paillalef

Agregado Científico

Teléfono: 022.919.88.05

E-mail: rpaillalef@minrel.gob.cl

  • Encargado de Asuntos Científicos, Indígenas y Comunicacionales

 

Sr. Pablo Lazo

Agregado Laboral

Teléfono: 022.919.88.12

E-mail: plazo@minrel.gob.cl

  • Encargado de Asuntos laborales

 

Srta. Rosalía Framil

Encargada de Temas de Salud y Químicos

Teléfono: 022.919.88.02

E-mail: rframil@minrel.gob.cl

  • OMS
  • UNITAID
  • UNAIDS
  • TABACO
  • Convenciones de Basilea, Rotterdam y Estocolmo.

Personal administrativo y técnico

 

Sr. Sergio Pinto

Jefe Administrativo

Teléfono: 022.919.88.04

E-mail: spinto@minrel.gob.cl

 

Srta. Noemí Blazquez

Asistenta Gabinete de la Embajadora

Teléfono: 022.919.88.08

E-mail: nblazquez@minrel.gob.cl

 

Sra. Latifa Camfferman

Asistenta-Traductora

Teléfono: 022.919.88.09

E-mail: lcamfferman@minrel.gob.cl

 

Srta. Paulina Fermandois

Asistenta Contable

Teléfono: 022.919.88.06

E-mail: pfermandois@minrel.gob.cl

 

Sra. Lucía Araya

Recepcionista

Teléfono: 022.919.88.00

E-mail: laraya@minrel.gob.cl

 

Sr. Luis Torres

Encargado de Comunicaciones

Teléfono: 022.919.88.16

E-mail: ltorres@minrel.gob.cl

 

Sr. Reynaldo Zambrano

Chofer

Teléfono: 022.919.88.00

E-mail: rzambrano@minrel.gob.cl