Santiago, Región Metropolitana, Chile
Santiago, Región Metropolitana, Chile

Funcionarios

Sr. Fidel Coloma
Consejero

Emailfcoloma@minrel.gob.cl

  • Jefe de Cancillería
  • Tercera Comisión (Temas de la Mujer)
  • Cuarta Comisión
  • Coordinación Movimiento de Países No Alineados (NOAL) y Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (CELAC)

Sra. Belén Sapag
Consejera

Emailbsapag@minrel.gob.cl

  • Coordinadora Política Consejo de Seguridad

Sr. Rene Ruidiaz
Consejero

Emailrruidiaz@minrel.gob.cl

  • Tercera Comisión (Derechos Humanos)
  • Asuntos Indígenas
  • Seguridad Humana
  • Comunidad de las Democracias
  • Sociedad civil y ONG’s (Comité de las Organizaciones No Gubernamentales)

Srta. Gloria Cid
Consejera

Email: gcid@minrel.gob.cl

  • Tercera Comisión (Asuntos Sociales y Derechos del Niño)
  • Asuntos del Consejo Económico y Social
  • Segmento de Alto Nivel del ECOSOC/ODS
  • Comisión de Desarrollo Social

Sr. Jorge Iglesias
Primer Secretario

Emailjiglesias@minrel.gob.cl

  • Segunda Comisión (Agenda Verde)
  • Agenda de Desarrollo Sostenible
  • Cambio Climático
  • Temas Medio ambientales

Sr. Patricio Aguirre
Primer Secretario

Emailpaguirre@minrel.gob.cl

Asamblea General:

  • Segunda Comisión (Temas Macroeconómicos y Financieros)
  • Coordinador ECOSOC
  • Fondos y Programas

Sr. Claudio Garrido
Primer Secretario

Emailforellana@minrel.gob.cl

  • Primera Comisión

Sr. José Javier Gorostegui (Asesor Jurídico)
Segundo Secretario

  • Sexta Comisión (Asuntos Jurídicos)
  • Derecho del Mar
  • Terrorismo
  • Corte Penal Internacional (Bureau)

Sr. Fernando Cabezas
Segundo Secretario

Email: fcabezas@minrel.gob.cl

  • Cuarta Comisión (Operaciones de Paz, C34)
  • Asuntos Humanitarios
  • Protocolo
  • Asuntos Parlamentarios

Sra. Leyla Vasquez
Tercer Secretario 

Email: lvasquezi@minrel.gob.cl

Sr. Pablo Callis
Tercer Secretario 

Email: pcallis@minrel.gob.cl

  • Cuarta Comisión
  • Candidaturas 

Agregaduría de Defensa

Coronel Sr. Rubén Segura
Agregado de Defensa

Emailadefensa.onu@minrel.gob.cl