Puerto de San Antonio, Región de Valparaíso, Chile
Puerto de San Antonio, Región de Valparaíso, Chile

Funcionarios diplomáticos

Sr. Fidel Coloma
Consejero

Emailfcoloma@minrel.gob.cl

  • Jefe de Cancillería
  • Tercera Comisión (Temas de la Mujer y Asuntos Indígenas)
  • Coordinación Movimiento de Países No Alineados (NOAL) y Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (CELAC)
  • Asamblea General – Coordinador

Sra. Belén Sapag
Consejera

Emailbsapag@minrel.gob.cl

  • Coordinadora Política Consejo de Seguridad
  • Promoción y Protección de Derechos Humanos

Srta. Gloria Cid
Consejera

Email: gcid@minrel.gob.cl

  • Tercera Comisión (Asuntos Sociales y Derechos del Niño)
  • Asuntos del Consejo Económico y Social
  • Segmento de Alto Nivel del ECOSOC/ODS
  • Comisión de Desarrollo Social

Sr. Jorge Iglesias
Primer Secretario

Emailjiglesias@minrel.gob.cl

  • Segunda Comisión (Agenda Verde)
  • Agenda de Desarrollo Sostenible
  • Cambio Climático
  • Temas Medio ambientales

Sr. Patricio Aguirre
Primer Secretario

Emailpaguirrev@minrel.gob.cl

Asamblea General:

  • Segunda Comisión (Temas Macroeconómicos y Financieros)
  • Coordinador ECOSOC
  • Fondos y Programas

Sr. Claudio Garrido
Primer Secretario

Emailcgarrido@minrel.gob.cl

  • Primera Comisión (Desarme y Seguridad Internacional)

Sr. José Javier Gorostegui (Asesor Jurídico)
Segundo Secretario

  • Sexta Comisión (Asuntos Jurídicos)
  • Derecho del Mar
  • Terrorismo
  • Corte Penal Internacional (Bureau)

Sra. Leyla Vasquez
Tercer Secretario 

Email: lvasquezi@minrel.gob.cl

  • Quinta Comisión
  • Responsabilidad de Proteger y Prevención del Genocidio
  • Seguridad Humana
  • Patrimonio Cultural

Sr. Pablo Callis
Tercer Secretario 

Email: pcallis@minrel.gob.cl

  • Cuarta Comisión (C34)
  • Comité de Descolonización (C24)
  • Candidaturas
  • Protocolo, Concurrencias y Asuntos Parlamentarios

Agregaduría de Defensa

Coronel Sr. Rubén Segura
Agregado de Defensa

Emailadefensa.onu@minrel.gob.cl