Laguna San Rafael, Región de Aisén, Chile
Estás en:

Medidas de prevención ante COVID-19 en España

Imagen foto_00000016

(23/03/2020)

Debido a la situación provocada por el coronavirus COVID-19, y siguiendo las recomendaciones de la OMS y de los Gobiernos de España y Chile, la Embajada de Chile en España ha tomado una serie de medidas para cuidar tanto al público que requiere de nuestra atención como la salud de nuestros funcionarios.

En este sentido se informa lo siguiente:

Horarios y atención de la Embajada:

La atención al público será de manera remota. Según lo requiera contáctese con los siguientes funcionarios. 

Secretaria del Embajador: Sra. Gema Pina, gpina@minrel.gob.cl; +34 687 50 84 92)

Asuntos Culturales y Prensa: Sr. Daniel Herrera, dherrera@minrel.gob.cl

Área Administrativa (proveedores, gestoría): Sr. Luis Neira, lneira@minrel.gob.cl

Funcionarios diplomáticos:
Ministro Consejero, Sr. Rolando Ortega, rortega@minrel.gob.cl

Consejero, Sr. Marco Aguayo, maguayo@minrel.gob.cl

Primer Secretario, Sr. Edgar Eckholt, eeckholt@minrel.gob.cl

Segundo Secretario, Sr. Pablo Segura, psegura@minrel.gob.cl

Horarios y atención consular:

Madrid:

Mail: congechile@congechile.esmadrid@consulado.gob.cl

Teléfono de emergencias consulares: + 34 609 30 15 20

Barcelona:

Mail: barcelona@consulado.gob.cl

Teléfono del Consulado General de Chile en Barcelona: + 34 93 318 85 86

(13/03/2020)

En relación con las medidas adoptadas por el Gobierno de España frente al COVID-19, compartimos información sobre cómo prevenir el contagio del virus: 

Imagen foto_00000002
Imagen foto_00000001
Imagen foto_00000005
Imagen foto_00000004
Imagen foto_00000003

Además, se ha determinado: 

  • La prohibición de los vuelos directos de Italia a España desde las 00:00 horas del 11 de marzo hasta las 00:00 horas del 25 del mismo mes. 
  • La suspensión de los viajes del Imserso durante el próximo mes. 
  • La realización de todos los grandes eventos deportivos (profesionales y no profesionales, de competiciones nacionales e internacionales) a puerta cerrada en toda España. 
  • En las zonas designadas como de transmisión significativa - Madrid, La Rioja, Vitoria y Labastida -, quedan suspendidas, además, las actividades colectivas en espacios cerrados con un aforo superior a mil personas. 

El Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación (MAEC) "recomienda a los viajeros españoles que reconsideren sus planes de viaje y hace un llamamiento a la responsabilidad ciudadana para evitar viajes que no sean urgentes, esenciales o imprescindibles al exterior". Detalle sobre los países que han impuesto restricciones a viajeros que han estado y/o llegan desde España aquí. 

Para mayor información, visite la página web del Ministerio de Sanidad de España. Si está en la Comunidad Autónoma de Cataluña, también puede revisar el sitio de la Generalitat de Cataluña

Les recordamos que nuestros Consulados en Madrid y Barcelona están siempre dispuestos a asistir a los chilenos que así lo necesiten. En caso de sentir síntomas, agradeceremos contactarse con nosotros.

Por último, si desean viajar a otro país, recuerden revisar las medidas preventivas publicadas en la web de ChileGob, en la que encontrarán también información sobre los consulados chilenos en el mundo.

Información de utilidad

  • Para conocer sobre nuestras relaciones bilaterales, asuntos comerciales y más sobre Chile, visite su Embajada.
  • Para encontrar información de como obtener visa, renovar su pasaporte y otros trámites, visite su Consulado más cercano.
  • Para conocer sobre nuestras representaciones en organismos internacionales, visite Misiones.

COVID-19: Consulados se encuentran operativos

La red de consulados chilenos en el exterior se encuentra operativa. En países en que las medidas de la autoridad sanitaria impiden la apertura de oficinas y empresas, pueden comunicarse a los teléfonos de emergencia de cada consulado.

Archivos Descargables