Orfebrería Mapuche, Artesanías de Chile
Estás en:

Funcionarios de la Embajada de Chile en los Estados Unidos

JEFE DE CANCILLERÍA 

Imagen foto_00000077

Carlos Morán León

Teléfono (202) -530-4114

cmoran@minrel.gob.cl


DEPARTAMENTO POLÍTICO 

Imagen foto_00000036
Imagen foto_00000033

Jefe Departamento Político

Consejera Beatriz De la Fuente

Teléfono (202)-530-4125

bdelafuente@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000029

Segundo Secretario Víctor Hugo Muñoz

Teléfono (202)-530-4124

vmunozl@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000080

Tercer Secretario Pablo Solar

Teléfono (202) 530 4105

psolar@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000038

Tercera Secretaria Boriana Benev

Teléfono (202)-530-4135

bbenev@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000039

Asistente Político Jackson Howard

Teléfono (202)-530-4127

jhoward@minrel.gob.cl

DEPARTAMENTO ECONÓMICO

Imagen foto_00000041
Imagen foto_00000076

Jefe Departamento Económico

Matías Pinto Pimentel 

Teléfono: (202) 530 4123

mipinto@prochile.gob.cl

Imagen foto_00000042

Primer Secretario Felipe Allard

Teléfono (202)-530-4120

fallard@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000071

Asistente ProChile Scarlett Ramírez

Teléfono (202)-530-4121

sramirez@prochile.gob.cl

Imagen foto_00000043

Asistente ProChile Álex Grabois

Teléfono (202)-530-4149

agrabois@prochile.gob.cl

SECCIÓN CONSULAR

Imagen foto_00000055
Imagen foto_00000073

Cónsul de Chile en Washington D.C

Primera Secretaria Daniela Rivera

Teléfono (202)-530-4131

driverac@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000056

Oficial Consular Eduardo Fredz

Teléfono (202)-530-4104

efredz@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000031

Oficial Consular Manuel Orellana

Teléfono (202)-530-4106

morellana@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000005

Oficial Consular Álvaro Bustamante

Teléfono (202)-530-4107

abustamante@minrel.gob.cl


DEPARTAMENTO AGRÍCOLA

Imagen foto_00000045
Imagen foto_00000046

Agregado Agrícola Eduardo Santos

Teléfono (202)-530-4139

eduardo.santos@minagri.gob.cl

Imagen foto_00000048

Asistente Javier Chaud

Teléfono (202)-530-4140

javier.chaud@minagri.gob.cl

Imagen foto_00000049

Asistente Fernando Vásquez

Teléfono (202)-530-4142

fernando.vasquez@minagri.gob.cl

DEPARTAMENTO CULTURAL

Imagen foto_00000050
Imagen foto_00000079

Agregado Cultural

Jorge Canelas
Teléfono: (202) 530 4113
jcanelas@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000068

Asistente Bárbara De Giorgis

Teléfono (202)-530-4118

bdegiorgis@minrel.gob.cl

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA

Imagen foto_00000053
Imagen foto_00000079

Agregado de Prensa

Jorge Canelas 

Teléfono: (202) 530 4113

jcanelas@minrel.gob.cl

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

Imagen foto_00000058
Imagen foto_00000067

Agregada Civil María Bolvaran de Pincus

Teléfono (202)-530-4103

mpincus@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000059

Secretaria del Embajador Paola Muñoz

Teléfono (202)-530-4115

pmunozp@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000060

Secretaria Jefe de Cancillería Marcela Araya

Teléfono (202)-530-4117

marayar@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000030

Secretaria Francisca Oviedo

Teléfono (202)-530-4101

foviedo@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000069

Contadora Pía Álvarez

Teléfono (202)-530-4126

palvarez@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000072

Recepcionista Marina Ulecia

Teléfono (202)-785-1746

mulecia@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000061

Conductor Ricardo López

Teléfono (202)-530-4102

rlopezb@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000062

Asistente Patricio Fernández

Teléfono (202)-530-4102

pfernandez@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000063

Asistente Alejandro Quezada

Teléfono (202)-530-4129

aquezadas@minrel.gob.cl

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIONES

Imagen foto_00000064
Imagen foto_00000066

Asistente Gustavo Muñoz

Teléfono (202)-530-4111

gmunozsa@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000065

Asistente Carlos Bustamante

Teléfono (202)-530-4110

cbustamantea@minrel.gob.cl