Laguna Negro Francisco, Región de Atacama, Chile
Estás en:

Funcionarios de la Embajada de Chile en los Estados Unidos

JEFA DE CANCILLERÍA 

Consejera Beatriz de la Fuente

Teléfono (202)-530-4125

bdelafuente@minrel.gob.cl


DEPARTAMENTO POLÍTICO 

Imagen foto_00000036

JEFE DEL DEPARTAMENTO POLÍTICO

Consejero Juan Pablo Espinoza 

Teléfono (202)-530-4114

jpespinoza@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000082

Primer Secretario Andrés Aguilar

Teléfono (202)-530-4124

aaguilar@minrel.gob.cl

Segunda Secretaria Claudia San Martín

Teléfono (202) 530 4105

csanmartin@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000038

Segunda Secretaria Boriana Benev

Teléfono (202)-530-4135

bbenev@minrel.gob.cl

DEPARTAMENTO ECONÓMICO

Imagen foto_00000041
Imagen foto_00000076

Jefe Departamento Económico

Matías Pinto Pimentel 

Teléfono: (202) 530 4123

mipinto@prochile.gob.cl

Imagen foto_00000083

Segundo Secretario Diego Bunster

Teléfono (202)-530-4120

dbunster@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000071

Asistente ProChile Scarlett Ramírez

Teléfono (202)-530-4121

sramirez@prochile.gob.cl

SECCIÓN CONSULAR

Imagen foto_00000055
Imagen foto_00000073

Cónsul de Chile en Washington D.C

Primera Secretaria Daniela Rivera

Teléfono (202)-530-4131

driverac@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000056

Oficial Consular Eduardo Fredz

Teléfono (202)-530-4104

efredz@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000031

Oficial Consular Manuel Orellana

Teléfono (202)-530-4106

morellana@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000005

Oficial Consular Álvaro Bustamante

Teléfono (202)-530-4107

abustamante@minrel.gob.cl


DEPARTAMENTO AGRÍCOLA

Imagen foto_00000045

Agregado Agrícola Andrés Rodríguez

Teléfono (202)-530-4139

andres.rodriguez@minagri.gob.cl 

Especialista Agrícola Fernando Vásquez

Teléfono (202)-530-4142

fernando.vasquez@minagri.gob.cl

Especialista Agrícola Olivia Hoffmann

Teléfono (202)-530-4140

ohoffmann@prochile.gob.cl

DEPARTAMENTO CULTURAL

Imagen foto_00000050
Imagen foto_00000038

Encargada Cultural

Boriana Benev

Teléfono: (202) 530 4113
bbenev@minrel.gob.cl

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA

Imagen foto_00000053
Imagen foto_00000079

Agregado de Prensa

Jorge Canelas 

Teléfono: (202) 530 4113

jcanelas@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000068

Asistente Bárbara De Giorgis

Teléfono (202)-530-4118

bdegiorgis@minrel.gob.cl

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

Imagen foto_00000058
Imagen foto_00000067

Agregada Civil María Bolvaran de Pincus

Teléfono (202)-530-4103

mpincus@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000059

Secretaria del Embajador Paola Muñoz

Teléfono (202)-530-4115

pmunozp@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000060

Secretaria Jefe de Cancillería Marcela Araya

Teléfono (202)-530-4117

marayar@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000030

Secretaria Francisca Oviedo

Teléfono (202)-530-4101

foviedo@minrel.gob.cl

Contadora Marcela Villegas 

Teléfono (202)-530-4126

mvillegas@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000061

Conductor Ricardo López

Teléfono (202)-530-4102

rlopezb@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000062

Asistente Patricio Fernández

Teléfono (202)-530-4102

pfernandez@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000063

Asistente Alejandro Quezada

Teléfono (202)-530-4129

aquezadas@minrel.gob.cl

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIONES

Imagen foto_00000064
Imagen foto_00000066

Asistente Gustavo Muñoz

Teléfono (202)-530-4111

gmunozsa@minrel.gob.cl

Imagen foto_00000065

Asistente Carlos Bustamante

Teléfono (202)-530-4110

cbustamantea@minrel.gob.cl