Orfebrería Mapuche, Artesanías de Chile
Estás en:

Funcionarios

Sra. Marta Maurás Pérez
Embajadora
Representante Permanente

Teléfono: +41 22 919 88 00
E-mail: mmauras@minrel.gob.cl
Twitter: @mmauras      LinkedIn:   https://www.linkedin.com/in/martamaurás

Representante Permanente de Chile ante las Naciones Unidas, otras Organizaciones Internacionales y la Conferencia de Desarme con sede en Ginebra.

Sra. Carla Serazzi
Embajadora
Representante Permanente Alterna

Teléfono: +41 22 919 88 00
E-mail: cserazzi@minrel.gob.cl

Representante Permanente Alterna de Chile ante las Naciones Unidas, otras Organizaciones Internacionales y la Conferencia de Desarme con sede en Ginebra.

  • Supervisión y coordinación agenda multilateral y regional de la Misión
  • Agenda 2030 y Derechos Humanos
  • Relaciones con la IPU/Parlamentarios
  • Situaciones de país CDH
  • Coordinación Candidaturas

Sr. Hellmut Lagos
Primer Secretario

Coordinador de Desarme y Seguridad Internacional

Teléfono: +41 22 919 88 03
E-mail: hlagos@minrel.gob.cl
Twitter: @Tumlleh      LinkedIn:   https://www.linkedin.com/in/hellmutlagos

  • Conferencia de Desarme
  • Instrumentos Jurídicos Internacionales
  • Ciber seguridad
  • Mercenarios
  • Armas Químicas

Sra. Carola Muñoz
Primera Secretaria
Coordinadora Unidad Derechos Humanos

Teléfono: +41 22 919 88 11
E-mail: cmunoz@minrel.gob.cl

Unidad Derechos Humanos

  • Consejo de Derechos Humanos
  • Procedimientos y Órganos de Tratado
  • Examen Periódico Universal (EPU)
  • Agenda de Género

Sra. Pamela Moraga
Segunda Secretaria

Teléfono: +41 22 919 88 05
E-mail: pmoraga@minrel.gob.cl

  • Agenda 2030 de Desarrollo Sostenible (ODSs)
  • Medio ambiente, Cambio climático, Desastres Naturales y Asuntos Oceánicos
  • Ciencia y tecnología, Telecomunicaciones e Internet
  • Agenda Química Internacional (Convenciones de Basilea, Rotterdam, Estocolmo, Minamata)

Sr. Alex Saldías
Segundo Secretario

Teléfono: +41 22 919 88 13
E-mail: asaldias@minrel.gob.cl

Unidad Migraciones y Asuntos Humanitarios

  • Organización Internacional para las Migraciones (OIM)
  • Agencia de la ONU para los Refugiados (ACNUR)
  • Oficina de Coordinación de Asuntos Humanitarios (OCHA)
  • Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR) / Federación Cruz Roja y Medialuna Roja (IFCR)
  • Niños en conflictos Armados

Srta. Paula González
Tercera Secretaria

Teléfono: +41 22 919 88 07
E-mail: pgonzalezg@minrel.gob.cl

Unidad Derechos Humanos

  • Consejo de Derechos Humanos
  • Procedimientos y Órganos de Tratado
  • EPU Examen Periódico Universal
  • Iniciativa contra la tortura (ICT)

Sr. Pablo Lazo
Agregado Laboral

Teléfono: +41 22 919 88 12
E-mail: plazo@minrel.gob.cl

Unidad Laboral y Seguridad Social

  • Organización Internacional del Trabajo (OIT)
  • Derecho al Trabajo/Pisos Protección Social (CDH)

Srta. Rosalía Framil
Encargada de Temas de Salud
Asesoría Asuntos Legales y Relaciones Públicas

Teléfono: +41 22 919 88 02
E-mail: rframil@minrel.gob.cl
Twitter: @RosaliaFramil      LinkedIn:   https://www.linkedin.com/in/rosaliaframil

Unidad de Salud

  • Organización Mundial de la Salud (OMS)
  • Programa conjunto de las Naciones Unidas sobre el VIH/Sida (ONUSIDA)
  • Organización Panamericana de Salud (OPS)

Asesoría Asuntos Legales y Relaciones Públicas

Personal Administrativo y Técnico

Sr. Sergio Pinto
Jefe Administrativo
Teléfono: +41 22 919 88 04
E-mail: spinto@minrel.gob.cl

Sr. Ricardo Matute
Asistente de Prensa, Cultura y Comunicaciones sociales
Teléfono: +41 22 919 88 00
E-mail: rmatute@minrel.gob.cl       LinkedIn:   https://www.linkedin.com/in/ricardomatute

Srta. Daniela Ferreira
Asistente de la Embajadora

Teléfono: +41 22 919 88 08
E-mail: dferreira@minrel.gob.cl      LinkedIn:   https://www.linkedin.com/in/danielaferreira

Srta. Vanessa Philippe
Asistente Labores Generales

Teléfono: +41 22 919 88 00
E-mail: vphilippe@minrel.gob.cl      LinkedIn:   https://www.linkedin.com/in/vanessaphilippe

Sra. Latifa Camfferman
Secretaria-Traductora
Teléfono: +41 22 919 88 09
E-mail: lcamfferman@minrel.gob.cl

Sr. Luis Torres
Encargado de Comunicaciones
Teléfono: +41 22 919 88 16
E-mail: ltorres@minrel.gob.cl

Sr. Reynaldo Zambrano
Conductor

Teléfono: +41 22 919 88 00
E-mail: rzambrano@minrel.gob.cl